Lista de nominados al Grammy Latino 2007

La lista de nominados al Grammy Latino 2007 ya fue anunciada en una ceremonia, pero la ceremonia de premiación se realizará en el mes de setiembre.

G E N E R A L :

GRABACION DEL AÑO

  • “Bello embustero” (Beautiful Liar), Beyoncé & Shakira
  • “Nena”, Miguel Bosé con Paulina Rubio
  • “La excepción”, Gustavo Cerati
  • “La llave de mi corazón”, Juan Luís Guerra y 440
  • “Tu recuerdo”, Ricky Martín con La Mari de Chambao y Tommy Torres

ALBUM DEL AÑO

  • “Papito”, Miguel Bosé con Varios Artistas
  • “Residente o Visitante”, Calle 13
  • “La llave de mi corazón”, Juan Luís Guerra y 440
  • “MTV Unplugged”, Ricky Martín
  • “El tren de los momentos”, Alejandro Sanz

CANCION DEL AÑO

  • “Bella traición”, Belinda, Kara Dioguardi y Nacho Peregrin (Belinda)
  • “La llave de mi corazón”, Juan Luís Guerra
  • “Labios compartidos”, (Fher) Maná
  • “Tengo”, Franco De Vita
  • “Todo Cambió”, Mario Domm (Camila)

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Alejandra Alberti
  • Jesse & Joy
  • Dafnis Prieto
  • Tulsa
  • Ricky Vallen

P O P :

MEJOR ALBUM VOCAL POP FEMENINO

  • “Anatomía”, Ana Belén
  • “Utopía”, Belinda
  • “Recordando…”, Shaila Dúrcal
  • “Allá en el sur”, Ilona
  • “Yo canto”, Laura Pausini

MEJOR ALBUM VOCAL POP MASCULINO

  • “Papito”, Miguel Bosé con Varios Artistas
  • “Para amarte mejor”, Andrés Cepeda
  • “Mil y una historias en vivo”, Franco De Vita
  • “MTV Unplugged”, Ricky Martín
  • “Lección de vuelo”, Aleks Syntek

MEJOR ALBUM VOCAL POP DUO O GRUPO

  • “Adelantando”, Jarabe De Palo
  • “Esta es mi vida”, Jesse & Joy
  • “El mundo se equivoca”, La 5a Estación
  • “El disco de tu corazón”, Miranda!
  • “Sólo paz”, Porpartes

U R B A N O :

MEJOR ALBUM DE MUSICA URBANA

  • “Residente o Visitante”, Calle 13
  • “El Cartel – The Big Boss”, Daddy Yankee
  • “Antidiótico”, Orishas
  • “Sentimiento”, Ivy Queen
  • “Malabarismo”, Mala Rodríguez

MEJOR CANCION URBANA

  • “Hay un son”, Mathieu & Orishas (Orishas)
  • “Impacto Remix”, W. Adams, R. Ayala & S. Ferguson (Daddy Yankee con Fergie)
  • “Mi tumbao”, Sebastian Rocca & Michael Stuart (Tres Coronas con Michael Stuart)
  • “No sé de ella ‘My Space’”, William Omar Landrón & Eliel Lind (Don Omar con Wisín y Yandel)
  • “Pal norte”, Eduardo Cabra, Panasuyo & René Pérez (Calle 13 con Orishas)

R O C K :

MEJOR ALBUM DE ROCK VOCAL

  • “Pisando lo fregao”, Belo y Los Susodichos
  • “Las siete y media”, Iván Ferreiro
  • “El endémico embustero y el incauto pertinaz”, Rosendo Mercado
  • “El mundo cabe en una canción”, Fito Páez
  • “Dúos, tríos y otras perversiones”, Ariel Rot

MEJOR ALBUM DE ROCK VOCAL DUO O GRUPO

  • “Karmagedon”, Attaque 77
  • “Bengala”, Bengala
  • “Trueno Tierra”, La Renga
  • “Amantes suntamentes”, Panda
  • “Kamikaze”, Rabanes

MEJOR CANCION DE ROCK

  • “La excepción”, Gustavo Cerati
  • “Monitor”, Bruno Bressa, Chalo Galván y Gerardo Galván (Volován)
  • “Narcisista por excelencia”, Arturo Arredondo, José Madero Vizcaíno, Ricardo Treviño y Jorge Vázquez (Panda)
  • “Oscuro diamante”, Gustavo F. Napoli (La Renga)
  • “Yendo a la casa de Damián”, Roberto Musso (El Cuarteto De Nos)

A L T E R N A T I V A :

MEJOR ALBUM DE MUSICA ALTERNATIVA

  • “Oye”, Aterciopelados
  • “Logo”, Kevin Johansen
  • “Reina”, Kinky
  • “Los pájaros”, Vicentico
  • “Memo Rex Commander y el corazón atómico de la vía láctea”, Zoé

MEJOR CANCION ALTERNATIVA

  • “Anoche soñé contigo”, Kevin Johansen
  • “Calle”, Manu Chao
  • “Complemento”, Héctor Buitrago y Andrea Echeverri (Aterciopelados)
  • “El árbol de la plaza”, Vicentico
  • “No me destruyas”, León Larregui & Zoé (Zoé)

T R O P I C A L :

MEJOR ALBUM DE SALSA

  • “35 aniversario – En vivo”, Willy Chirino
  • “En primera plana”, Issac Delgado
  • “Arroz con habichuela”, El Gran Combo de Puerto Rico
  • “El Godfather de la salsa”, Andy Montañez
  • “Canciones clásicas de Marco Antonio Solís”, Tito Nieves

MEJOR ALBUM DE MERENGUE

  • “Regresó el jefe”, Elvis Crespo
  • “La llave de mi corazón”, Juan Luís Guerra y 440
  • “Real Time”, Limi-T 21
  • “Con sabor a Mí”, Kinito Méndez
  • “A tu gusto”, Toño Rosario

MEJOR ALBUM DE CUMBIA / VALLENATO

  • “Checazos de carnaval 3″, Checo Acosta
  • “Impredecible”, Binomio de Oro de América
  • “Son…para el mundo”, Jorge Celedón y Jimmy Zambrano
  • “El más grande con los grandes”, Alfredo Gutiérrez
  • “El papá de los amores”, Peter Manjarrés y Sergio Luís Rodríguez

MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORANEO

  • “Live at The Colony Theater”, Albita
  • “K.O.B Live”, Aventura
  • “Fuzionando”, Oscar D’León
  • “A Lifetime Of Hits… Live at Centro de Bellas Artes, San Juan, Puerto Rico”, Richie Ray & Bobby Cruz
  • “De niño a Niño: homenaje a Niño Bravo”, Niño Segarra

MEJOR ALBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • “Con el permiso de bola”, Francisco Céspedes
  • “Románticos de ayer, hoy y siempre”, Bobby Cruz
  • “Mi sueño”, Ibrahim Ferrer
  • “A comer chicharrón”, La Charanga Cubana
  • “De La Habana a Nueva York”, Alfredo Valdés Jr.

MEJOR CANCION TROPICAL

  • “Arroz con habichuela”, Doejo y Juan José Hernández (El Gran Combo de Puerto Rico)
  • “La llave de mi corazón”, Juan Luís Guerra (Juan Luís Guerra y 440)
  • “La mujer que más te duele”, Yoel Henríquez y Jorge Luís Piloto (Issac Delgado con Víctor Manuelle)
  • “No te pido flores”, José Gaviria Escobar (Fanny Lú)

C A N T A U T O R :

MEJOR ALBUM CANTAUTOR

  • “12 segundos de oscuridad”, Jorge Drexler
  • “Pedazos de mí”, Amaury Gutiérrez
  • “Navegando por ti”, José Luís Perales
  • “Érase que se era”, Silvio Rodríguez
  • “Cê”, Caetano Veloso

R E G I O N A L M E X I C A N A :

MEJOR ALBUM RANCHERO

  • “Enamorado”, Pepe Aguilar
  • “El indomable”, Cristian Castro
  • “Escúchame”, Pedro Fernández
  • “La tragedia del vaquero”, Vicente Fernández
  • “Qué bonita es mi tierra… y sus canciones”, Pablo Montero

MEJOR ALBUM BANDA

  • “Ahora y siempre”, Alacranes Musical
  • “A pesar de todo”, Banda Machos
  • “Promesas no”, Graciela Beltrán
  • “Lobo domesticado”, Valentín Elizalde y su Banda Guasaveña
  • “¡Agárrese!”, Grupo Montéz de Durango
  • “Desatados”, Los Horóscopos de Durango

MEJOR ALBUM GRUPERO

  • “Cabalgando en las canciones de Joan Sebastian”, Caballo Dorado
  • “Arráncame”, Víctor García
  • “Sólo pienso en ti”, Grupo Bryndis
  • “Siluetas”, Los Acosta
  • “Un tiempo, un estilo, un amor”, Los Ángeles de Charly

MEJOR ALBUM TEJANO

  • “Exitos de combate”, La Tropa F
  • “Otra vez raíces”, The Legends
  • “Mazz Live Reunion – The Last Dance”, Joe López, Jimmy González y Grupo Mazz
  • “Evoluciones”, Los Palominos
  • “Corazón de oro”, David Marez
  • “Despacito”, Joe Posada

MEJOR ALBUM NORTEÑO

  • “El amor que nunca fue”, Conjunto Primavera
  • “Crossroads – Cruce de caminos”, Intocable
  • “Piénsame un momento”, Pesado
  • “En vivo”, Michael Salgado
  • “Capítulo 5″, Siggno

MEJOR CANCION REGIONAL MEXICANA

  • “A las escondidas”, Freddie Martínez, Sr. (Joe López con Jimmy González y Grupo Mazz)
  • “¿Cómo quieres que te olvide?”, Edgar Cortazar y Mark Portmann (Pedro Fernández)
  • “Él no eres tú”, Carlos Alberto Agundiz (Los Horóscopos de Durango)
  • “La tragedia del vaquero”, Teodoro Bello (Vicente Fernández)
  • “Me duele escuchar tu nombre”, Edgar Cortázar, Adrián Pieragostino y José Luís Terrazas (Grupo Montez de Durango)
  • “Por amarte”, Mauricio L. Arriaga y Eduardo Murguia (Pepe Aguilar)
  • “Por ella (poco a poco)”, Luís “Louie” Padilla (Intocable)

I N S T R U M E N T A L :

MEJOR ALBUM INSTRUMENTAL

  • “Standards Rican-ditioned”, Ray Barretto
  • “In The Zone”, Ed Calle
  • “The Enchantment”, Chick Corea & Béla Fleck
  • “Live In Buenos Aires”, Carlos Franzetti Trio
  • “Brasilianos”, Hamilton de Holanda Quintet

T R A D I C I O N A L :

MEJOR ALBUM FLOKLORICO

  • “Un fuego de sangre pura”, Los Gaiteros de San Jacinto from Colombia
  • “Tambor de fuego”, Los Muñequitos de Matanzas
  • “Concerto Em Lisboa”, Mariza
  • “Esta tierra es tuya (This Land is Your Land)”, Sones de México Ensemble

MEJOR ALBUM DE TANGO

  • “Una”, Luisa María Güell
  • “Te amo tango”, Raúl Jaurena
  • “Comunidad”, Rodolfo Mederos Orquesta Típica
  • “Tango Legends”, Vayo

MEJOR ALBUM DE FLAMENCO

  • “Azul”, Calima
  • “Sinfonía flamenca”, Juan Carmona
  • “Techarí”, Ojos de Brujo
  • “Tierra de calma”, Miguel Poveda
  • “Cal”, Son de La Frontera

J A Z Z :

MEJOR ALBUM DE JAZZ LATINO

  • “Spain Again”, Michel Camilo & Tomatito
  • “Spirit Of The Moment”, Michel Camilo
  • “Funk Tango”, Paquito D’Rivera Quintet
  • “Rumba Palace”, Arturo Sandoval
  • “Keys Of Latin Jazz”, Chuchito Valdés

C R I S T I A N O :

MEJOR ALBUM CRISTIANO EN ESPAÑOL

  • “Palabras del alma”, Blest
  • “Un día más”, Daniel Calveti
  • “Voy a entregar mi corazón”, Pablo Olivares
  • “En español”, Pamela
  • “Mujer de fe”, Paulina
  • “Con el corazón en la mano”, Rojo
  • “Alegría”, Marcos Witt

MEJOR ALBUM CRISTIANO EN PORTUGUES

  • “Caminho De Milagres”, Aline Barros
  • “Deus Está Aqui”, Padre Juárez de Castro
  • “Até Tocar O Céu”, Eyshila
  • “Um Novo Tempo”, Cristina Mel
  • “Uma Nova História”, Robinson Monteiro
  • “Electracustika”, Oficina G3

B R A S I L E Ñ A :

MEJOR ALBUM POP CONTEMPORANEO BRASILEÑO

  • “Baladas Do Asfalto & Outros Blues Ao Vivo”, Zeca Baleiro
  • “A Gente Ainda Não Sonhou”, Carlinhos Brown
  • “Acústico MTV”, Lenine
  • “Pedro Mariano”, Pedro Mariano
  • “Prisma”, Paulo Ricardo
  • “Multishow Ao Vivo Ivete no Maracanã”, Ivete Sangalo
  • “Carrossel”, Skank

MEJOR ALBUM DE ROCK BRASILEÑO

  • “Eu Nunca Disse Adeus”, Capital Inicial
  • “MTV Ao Vivo CPM 22″, CPM 22
  • “Acústico MTV”, Lobão
  • “Ao Vivo – Barbican Theatre, Londres 2006″, Mvtantes
  • “NX Zero”, NX Zero

MEJOR ALBUM DE SAMBA / PAGODE

  • “E Aí?”, Jorge Aragão
  • “40 Anos de Carreira – Ao Vivo No Teatro Municipal Vol. 2″, Beth Carvalho
  • “Do Brasil e do Mundo”, Martinho da Vila
  • “Mart’nália Em Berlim Ao Vivo”, Mart’nália
  • “Acústico MTV 2 Gafieira”, Zeca Pagodinho

MEJOR ALBUM DE MUSICA POPULAR BRASILEÑA

  • “Ao Vivo”, Leny Andrade y Cesar Camargo Mariano
  • “Ao Vivo”, Gal Costa
  • “Casa De Villa”, Guinga
  • “Parceria dos Viajantes”, Zé Ramalho
  • “Noites De Gala, Samba Na Rua”, Mônica Salmaso

MEJOR ALBUM DE MUSICA ROMANTICA BRASILEÑA

  • “Ao Vivo Em Goiânia”, Bruno & Marrone
  • “40 Anos de Sucesso do Bom Rapaz – Ao Vivo”, Wanderley Cardoso
  • “Diferente”, Zezé Di Camargo & Luciano
  • “Minhas Canções”, Fábio Jr.
  • “Eternamente Cauby Peixoto – 55 Anos De Carreira”, Cauby Peixoto

MEJOR ALBUM DE MUSICA REGIONAL O DE RAICES BRASILEÑAS

  • “Conterrâneos”, Dominguinhos
  • “Brasileira – Ao Vivo”, Margareth Menezes
  • “Balé Mulato Ao Vivo”, Daniela Mercury
  • “Tributo A Goiá”, Sérgio Reis
  • “Trilhas”, Naná Vasconcelos

MEJOR CANCION BRASILEÑA EN PORTUGUES

  • “Berimbau Metalizado”, Miro Almeida, Dória y Duller (Ivete Sangalo)
  • “Carta À Amiga Poeta”, Simone Guimarães y Francis Hime (Simone Guimarães)
  • “Não Me Arrependo”, Caetano Veloso
  • “Para Lá”, Arnaldo Antunes y Adriana Calcanhotto (Arnaldo Antunes)
  • “Rosas”, Antônio Villeroy (Ana Carolina)

Tags:

Etiquetas : , , ,

¿Te gustó? Ahora COMPARTELO en tus Redes Sociales

Artículos relacionados

72 Comentarios Dejar un comentario ›

  • VICEDI
    noviembre 19, 2012

    QUE MALLL ESPEREMOSSSSS QUE MUY PRONTOO VICTOR GARCIA SEAAAA EL MEJORRR Y NO LE REGALEN EL GRAMMYY, SE LO MERECEEE POR MUCHOOO EN GRAMMY LATINOO Y XQ NOO HASTA EL MERO MERO , ES EL MEJOR CANTANTE Y TODOS SUS DISCOSS ESTAN PAADRISIMOOSSSS

    • carlav75pe
      noviembre 21, 2012

      Hola VICEDI, gracias por tu comentario. SIn duda el Grammy latino es un gran evento que premia lo mejor de nuestra música. Saludos.